Regolamento del Circuito Verona Con La Corsa 2024
Possono partecipare i concorrenti di sesso maschile e femminile che abbiano compiuto i 18 anni entro la data di ciascuna gara e siano in regola con la visita d’idoneità medico sportiva.

Classifiche individuali di categoria
La classifica finale tiene conto dei soli atleti che prendono parte ad almeno 6 prove. La classifica finale individuale di categoria è stilata sulla base dei 6 migliori tempi conseguiti nelle 12 prove del circuito, che sono ricalcolati con i coefficienti di correzione definiti più avanti. La vittoria per ogni singola categoria del circuito va al concorrente che ha acquisito il minor tempo complessivo.

Classifica provvisoria
La classifica provvisoria individuale di categoria viene stilata prendendo come riferimento la media dei 6 migliori tempi parametrati indipendentemente dal numero di gare svolte dall’atleta.

Altre informazioni
Le classifiche ufficiali delle singole gare sono quelle pubblicate dalle relative società organizzatrici sul loro sito internet. Se la manifestazione prevede una versione competitiva ed una non competitiva, ai fini del Circuito vale solo la versione competitiva.

Errare è umano! Aiutateci nella ricerca della perfezione segnalando tempestivamente eventuali errori a info@veronaconlacorsa.it

Bonus

A coloro che partecipano a più di 6 prove sono concessi 2 minuti di bonus per ogni gara successiva alla 6°: sette gare 2′; otto gare 4′; nove gare 6:00; dieci gare 8′; undici gare 10′; dodici gare 12′.

Ai partecipanti ad entrambe le gare Enotturna e Asics Trail delle Mura vengono riconosciuti ulteriori 2 minuti di bonus.

Ai fini dell’assegnazione del bonus è riconosciuto un gettone di presenza agli atleti delle società organizzatrici in servizio durante lo svolgimento della gara.

Novità – Classifica di team
Da quest’anno, in sostituzione delle premiazioni per società, vi proponiamo una nuova classifica di Team formati da min 5 a max 10 atleti i cui tempi gara saranno riparametrati attraverso coefficienti per sesso ed età.
Ogni Team si deve preiscrivere su questo sito compilando il modulo online indicando il nome del team e per ogni partecipante: nome, cognome, sesso, data di nascita, società di appartenenza.
Gli atleti possono iscriversi in un solo Team.
Per entrare nella classifica finale il Team deve partecipare ad almeno 6 prove con un minimo di 5 atleti per gara.
Saranno considerate valide solo le gare regolarmente completate a partire dalla preiscrizione fino alla fine del circuito (le preiscrizioni fatte prima della Corrillasi saranno valide anche per le manifestazioni Ecorun Collis e Maratonina Falconeri)
Per ottenere un tempo utile ai fini della classifica, ad ogni manifestazione i Team devono concludere la corsa con almeno 5 atleti (Per Ecorun Collis e Maratonina Falconeri possono partecipare indipendentemente ad una delle 2 corse).
Per la classifica si utilizzano i tempi riparametrati alla mezza maratona con i soliti coefficienti.
Per ogni atleta verranno poi applicati i coefficienti di correzione per sesso ed età, quindi si farà la media dei 5 migliori tempi cosi ottenuti da ogni Team.
Bonus: su questo tempo medio verrà applicato un bonus di 20″ per ogni atleta oltre ai 5 che completa la gara.
La Classifica Finale sarà stilata sommando le 6 migliori medie ottenute dai vari Team, alle quali verranno applicati i seguenti Bonus:
– gare, bonus di 2′ per ogni gara oltre la 6a completata regolarmente (min.5 atleti per Team)
– società, bonus finale di 6′ per i Team formati solo da atleti iscritti ad unica società sportiva.

Cliccare qui per iscrivere il team

Iscrizioni Team

Elenco gare e coefficienti di correzione
Allo scopo di compensare le diverse prove saranno applicati ai tempi rilevati i seguenti coefficienti correttivi:

n. Gara Data Manifestazione Km Dislivello D+ Coefficiente
1 20/01 7° Ecorun Collis 26 900 0,64
2 21/01 28° Maratonina Falconeri 21 360 0,95
3 10/03 11° Corrillasi Trofeo Ottica LOV 10   2,2
4 17/03 605° Palio del Drappo Verde 11,2   1,95
5 07/04 2° Maratonina Valli Grandi 21,097   1
6 11/05 2° La 5 miglia di Zimella 8   2,8
7 26/05 11° Trofeo Zandonà 10,5   2,05
  07/06 16° Stracornelio 9,8   2,25
8 21/06 6° Sangiorun 10   2,2
9 30/08 16° Enotturna di Soave 9 180 2,3
10 31/08 3° Asics Trail delle Mura 17 430 1,10
11 06/10 Trail isola Mafalda     1
12 20/10 11° La 10 di Bardolino 10   2,15
13 08/12 47° Marcia del Giocattolo Fast 10   2,25

I coefficienti di alcune gare potrebbero essere rimodulati dopo l’esecuzione delle gare, per garantire una maggiore equità agli atleti partecipanti.

Premi di categoria e di fedeltà
Sono premiati i primi 10 classificati di ciascuna delle 12 categorie e vengono premiati con un premio fedeltà tutti coloro che hanno concluso almeno 8 gare. Ai fini del premio fedeltà è riconosciuto un gettone di presenza agli atleti delle società organizzatrici in servizio nella gara.
Sono premiati come all finisher gli atleti che completano tutte le 12 gare.
I premi fedeltà e all finisher vengono consegnati solamente al diretto interessato al momento della premiazione.

Categorie maschili
M1 nati tra il 1990 e 2006
M2 nati tra il 1985 e 1989
M3 nati tra il 1980 e 1984
M4 nati tra il 1975 e 1979
M5 nati tra il 1970 e 1974
M6 nati tra il 1965 e 1969
M7 nati tra il 1960 e 1964
M8 nati nel 1959 e precedenti

Categorie femminili
F1 nate tra il 1990 e 2006
F2 nate tra il 1980 e 1989
F3 nate tra il 1970 e 1979
F4 nate nel 1969 e precedenti